«Маркетплейсы радикально изменили нашу жизнь, обеспечив потрясающий комфорт. Но возникает вопрос: какое количество отходов мы получаем?» — заявила председатель комиссии ОП по экологии Елена Шаройкина на круглом столе
Эксперты подтверждают проблему.
В ответ были предложены конкретные меры регулирования:
- Ведение учета и отчетности: Обязать площадки раскрывать данные об образуемых отходах, упаковке и непроданных товарах.
- Установление стандартов: Маркетплейсам предлагают «задавать стандарты упаковки» для миллионов продавцов.
- Введение расширенной ответственности (экосбора): Платформы и продавцы должны будут участвовать в финансировании системы сбора и переработки отходов.
- Сокращение тары: Звучали инициативы о доставке товаров в заводской упаковке без дополнительных коробок, стандартизации упаковочных материалов для упрощения переработки и переходе сервисов доставки еды на оборотную многоразовую тару.
Все инициативы направят бизнесу и в органы государственной власти, пообещала Шаройкина. Также в ОП сформируют профильную рабочую группу.
В комментариях «Коммерсанту» участники рынка указали на свои усилия. Президент Ассоциации компаний
Кроме того, на маркетплейсы может усилиться и финансовое давление. Банк России выступил с инициативой ограничить их деятельность. Согласно письму Эльвиры Набиуллиной на имя главы Минэкономики Максима Решетникова, ЦБ предлагает запретить



Февраль 16th, 2026
raven000
Опубликовано в рубрике Без рубрики