Ключевой причиной ухудшения настроений предпринимателей стали ужесточение условий сбыта и сохранение высокой ключевой ставки, что подавляет инвестиционные аппетиты. Рост пессимистичных ожиданий подтверждается статистикой: 29% компаний прогнозируют снижение выручки в ближайшей перспективе, что на 3 п.п. больше, чем в августе. При этом 43% респондентов уже констатируют фактическое сокращение доходов.
Продажи (41 пункт) достигли минимального значения с начала 2023 года. Кадры (49,6 пункта), несмотря на остаточное сжатие, показали некоторое улучшение, увеличившись на 0,5 п.п. Доля компаний, планирующих сокращения, снизилась до 8%.
На этом фоне МСП демонстрируют растущую «разборчивость» в найме: лишь 9% компаний в активном поиске закрывают вакансии быстрее чем за две недели, тогда как годом ранее этот показатель составлял 29%.
Компоненты кредитования (56,7) и инвестиций (52,8) формально остаются в зоне роста, но также продемонстрировали снижение. Условия ужесточились: доля отказов выросла до 9% (+4 п.п.), а одобрение заявок сократилось на 17 п.п. — до 51%. При этом на фоне смягчения
Инвестиционная активность опустилась на минимум с декабря 2020 года. Только 14% предпринимателей сообщили о росте вложений, что на 3 п.п. меньше, чем месяцем ранее. В сложившихся условиях наиболее взвешенной стратегией для МСП становится концентрация на анализе рисков и оптимизации
Ранее сообщалось, что Минфин предложил ввести НДС на зарубежные



Октябрь 25th, 2025
raven000
Опубликовано в рубрике