Эмиграция из России, как показывают демографические исследования, возрастает с каждым годом. Причин, по которым российские граждане покидают историческую родину множество, и для каждого они строго индивидуальны. Попробуем узнать, какие государства наиболее привлекательны в плане обустройства на новом месте, и в какие страны больше всего эмигрируют россияне.
Цифры статистики
По опросам аналитического агентства «Левада-Центр» на сегодня Российская Федерация вышла на 3 место по числу выезжающих. К примеру, в 2017 году был установлен рекорд. В этот год за пределы Российского государства уехало 377 тысяч подданных РФ. Сравнивая данные «Росстата» 2012 года, можно заметить, что количество эмигрирующих из Российской Федерации за 5 лет выросло почти в четыре раза.
С 2012 года за пределы Российской державы на ПМЖ в другие государства уехало приблизительно 1 миллион 700 тысяч граждан. По данным ведущих аналитических агентств на 2017 год (более поздних пока нет), в мире насчитывается 10,6 миллиона эмигрантов из России. Обогнали по эмигрирующим даже Китай, из которого в последнее десятилетие уехало 9,9 миллиона жителей поднебесной.
Многие общественные организации проводят свои исследования, заявляя, что «Росстат» значительно занижает цифру эмигрантов. Так, в 2016 году в Германию, по данным официальных ведомств, уехало 4 694 гражданина России. Немецкая сторона зафиксировала 24 983 россиянина, приехавшего в Германию на постоянное жительство.
Куда уезжают российские граждане
А теперь рассмотрим конкретнее, куда стремятся и куда реально уезжают люди с российским паспортом, меняя его на документ другого государства.
США
Американский институт общественного мнения «Gallup» провёл глобальный опрос, по которому 21% желающих покинуть Россию хотят переехать жить в США. Это самый высокий показатель, а другие государства отстают, но ненамного.
В 2017 году при проведении опроса в Соединённых Штатах о своём русском происхождении в анкетах указало 2,6 миллиона человек. А вот 936 тысяч жителей Америки указали русский язык как основной язык общения. В 2018 году русский язык стал одним из самых распространённых среди языков общения в семье, и занял по этому показателю 9 место.
США ежегодно разыгрывает более 1 миллиона «грин-карт». Этой возможностью легально находиться в стране пользуются и россияне, оформляя заявки и подавая соответствующие документы.
Германия
Вторая по привлекательности страна для россиян. Германские организации официально не ведёт статистики, сколько её граждан считают себя русскими, но отмечает прибывших из России на постоянное место жительство.
Немецкие власти подсчитали, что в Германии из 19 миллионов эмигрантов, 1 миллион 400 тысяч прибыли из России. Русский язык в немецких землях занимает почётное второе место после турецкого языка в списке иностранных языков, на которых разговаривают в Германии.
Германия привлекает высоким уровнем развития экономики, уровнем жизни, развитой системой социальной поддержки населения, а также программами по переселению людей, у которых есть немецкие корни.
Израиль
В конце 80 годов Израиль стал самой привлекательной страной для эмиграции из СССР. После распада Союза это государство прочно удерживает лидерство по числу эмигрантов из России.
Многие используют Израиль как перевалочный пункт для дальнейшего переезда в США или страны Европейского Союза. В 2017 году в Израиль по данным израильских властей приехало 6 992 россиянина.
Росстат показывает цифру в 1 404 человека.
В Израиль уезжают по действующей программе переселения, которая называется «Репатриация».
Приехать на ПМЖ в эту страну Ближнего Востока проще тем, у кого один из родителей евреи.
Канада
Ещё одно государство Северной Америки, в которое уезжают россияне. Высокий уровень жизни, разнообразный социальный пакет, лёгкая социальная адаптация в чужой стране обуславливают выбор этого государства россиянами. Много человек общается по-русски, и диаспора довольно внушительная.
В Канаде функционирует несколько программ поддержки переселенцев. Есть онлайн-сервисы. В них легко можно получить полезную информацию по вопросам переезда. Существуют гуманитарные программы.
В североамериканской стране принят эмиграционный план до 2020 года, по которому Канада планирует принять более 1 миллиона эмигрантов. Такой план упрощает переезд, так как по нему можно легко узнать, какие профессии востребованы, и конкретно выбрать будущего работодателя.
Страны Балтии и СНГ
Статистические и аналитические организации фиксируют переезд россиян и в бывшие республики Советского Союза. Отметим, что больше всего поисковых запросов об эмиграции в поисковых системах гаджетов на просторах России зафиксирован в 2014 году.
В связи с присоединением Крыма и событиями на Донбассе, в мире, часто необоснованно, возросли антироссийские настроения. Из-за этого поток россиян в государства Балтии значительно сократился.
А раньше Латвию, Литву и Эстонию использовали как временный пункт для дальнейшего переезда в страны ЕС.
Среди бывших советских прибалтийских республик лидирует Латвия. В Латвию ежегодно уезжает в среднем 500 жителей России.
По странам СНГ статистика такова. В 2017 году в них переселилось почти 257 тысяч россиян.
Испания
Последние годы Испания выходит в лидеры по числу эмигрантов с российским паспортом. Привлекает тёплый климат, комфортабельные курортные зоны на морском и океанском побережье.
Важную роль при выборе Испании для переезда играет возможность получить льготы гражданина ЕС, а также упрощённая система приобретения недвижимости для иностранных граждан. На этой основе можно получить гражданство Испании.
В 2017 году испанские миграционные службы зафиксировали, что в страну на Пиренейском полуострове переселилось 6 231 россиян. Немного отличаются данные Росстата. По ним в эту тёплую Испанию уехало 338 граждан России.
Советуем посмотреть на нашем сайте topcafe.su несколько потрясающих статей про красивых испанок.
Китай
Экономический рост Китайской Народной Республики приводит к улучшению уровня жизни, а также повышает возможности найти высокооплачиваемую работу. В Поднебесной высоко ценят специалистов.
Эмиграции способствует дружеские отношения, сложившиеся между странами в последние десятилетия. По данным статистики в КНР в 2017 году уехало 9 тысяч жителей России. Такая тенденция сохраняется и сейчас.
Интересно, но наблюдается и обратный процесс. Число граждан Китая, приехавших в Россию, с каждым годом увеличивается.
Чехия
Бывшая страна социалистического лагеря одной из первых оправилась от экономического кризиса и вышла на высокие показатели развития экономики и уровня жизни.
Эмигрантов из России привлекает то, что Чехия — это страна славянской языковой группы. В ней большое количество людей, приехавших из Украины и других бывших республик СССР. Этот факт способствует более лёгкой адаптации в чужой стране. Понимаешь язык, уже легче.
Привлекает это государство Восточной Европы и высоким уровнем жизни. Получив гражданство Чехии можно работать в странах ЕС на более высокооплачиваемых работах.
Польша
Ещё одно восточноевропейское государство бывшего социалистического лагеря, куда эмигрируют жители России. Стоит отметить, что многие просто работают без получения польского гражданства.
По данным миграционных служб Польши, гражданство их страны ежегодно получает примерно 2 300 россиян. Но есть и обратная сторона. Антироссийская политика последних лет значительно сократила поток российских граждан в Польшу.
Из-за визовых сложностей, многие из тех, кто приезжает в Польшу, не становятся на миграционный учёт.
Австралия
Во всём мире Австралия считается страной эмигрантов. Тёплый климат, высокий уровень жизни привлекают людей в эту удалённую от Европы и Америки страну мира.
Эта отдалённость обусловила принятия национальных программ по привлечению рабочей силы и высококлассных специалистов. В последние годы Австралия значительно упростила законы переселения на зелёный континент. Благодаря этому можно быстро оформить документы, обустроиться и найти работу.
Ссылаясь на данные статистики, можно сказать, что на Зелёный континент ежегодно переезжает 180 россиян.
ТОП-30 самых интересных фактов об Австралии.
Болгария
В СССР был проект принятия Болгарии в состав Союза, как 16 республики. По количеству туристов из Советского Союза социалистическая Болгария занимала первое место в мире.
Сейчас её посещают не только в качестве туристов, но и переезжают на постоянное место жительства. Болгария после распада социалистического лагеря стран смогла поднять уровень жизни и восстановить экономику.
Болгарские статистические организации зафиксировали пик приехавших в постсоветский период из России в 2017 году. В этот год в восточноевропейскую красочную Болгарию приехало 3 120 россиян.
Советуем посмотреть: Самые красивые водопады Болгарии.
Франция
Первая волна российских эмигрантов началась ещё в XIX столетии, а после 1917 года число россиян в республике значительно возросло. По традиции сейчас уже ведущая страна ЕС остаётся привлекательной для переселенцев с просторов России.
В 2017 году во Францию из России переехало по данным «Росстата» 339 человек. Обратимся к французским данным, и видим, что цифра значительно занижена. Французы зафиксировали переезд 3 895 россиян.
Во Франции, несмотря на перемены последних лет, продолжает проживать одна из самых крупных русских диаспор в Европе и мире.
Кстати, на topcafe.su есть очень интересная статья про самые красивые деревни Франции.
Скандинавские государства
Мировые данные показывают, что в этих странах один из самых высоких уровней жизни. Привлекают они гарантированной социальной защитой.
В Норвегии бесплатные образование и медицина. В Швеции, несмотря на свои нюансы законодательной системы, высокий уровень социальной защиты. Во всех скандинавских странах высокий показатель пенсий и заработных плат.
Переезд и получение гражданства Норвегии даёт возможность без получения визы посещать государства Шенгенского соглашения.
Самые популярные туристические достопримечательности Швеции.
Япония
Одна из самых консервативных стран мира последние годы становится привлекательной для россиян. Число приезжающих из России на постоянное место жительства с каждым годом увеличивается.
По переписи 1990 года это число составляло всего 440 человек. Сейчас на японских островах проживает примерно 38 тысяч русских. В 2017 году в Японию переехало почти 4 тысячи жителей России.
Другие популярные страны
Экзотическая Япония не единственное государство, куда переезжают Россияне. Многие россияне выбирают Вьетнам, Монголию, Марокко, Индию. В эти страны едут в основном специалисты. И их труд высоко оплачивается. В общей совокупности в эти страны уехало в 2017 году почти 6 тысяч граждан Российской Федерации.
Ещё одно направление — это страны Ближнего Востока. В Сирию ежегодно переезжают около 500 российских жителей. В основном это специалисты в разных отраслях промышленности, медики, учителя, а также девушки, которые выходят замуж за сирийцев.
Завершит список этих стран Корейская Народно-Демократическая республика, в которую в 2017 году уехало чуть больше 6 000 россиян.
Подведём итог
В завершение отметим ещё один момент, что основную категорию уезжающих составляет трудоспособное население в возрасте от 24 до 39 лет. Это трудоспособная, квалифицированная категория людей.
Они уезжают, в основном, уже зная, где будут работать. Уезжает и молодёжь на учёбу, а потом, принимая гражданство страны, где получили образование.
Люди пенсионного возраста едут, в основном по рекомендации врачей, с целью сменить климат и экологическую обстановку.
В какие ещё страны эмигрируют россияне? ТопКафе хочет узнать ваше мнение об этом. Интересные истории из жизни очень приветствуются, ведь их прочитают многие наши читатели.
Источник: https://topcafe.su/puteshestviya/v-kakie-strany-bolshe-vsego-emigriruyut-rossiyane.html
10 стран Европы с самым большим числом мигрантов
Популистские движения набирают силу в Европе, и вопрос с мигрантами остается одним из самых острых в политическом дискурсе Евросоюза.
Однако, как показывает статистика, страны, отличающиеся ксенофобией и политикой против мигрантов, не всегда являются странами с самым большим числом мигрантов.
Ниже мы расскажем о 10 странах, в которых проживает наибольшее количество мигрантов.
Данные приводят эксперты Statista.
Общее число мигрантов: 83 тыс.
Число мигрантов на 1 тыс. человек: 7,8
Греция стала «проходной комнатой» на пути следования сирийцев в другие страны Европы. Однако многие из «незваных гостей все же оседают в самой Греции и на ее островах.
В связи с наплывом мигрантов из стран Ближнего Востока многих волнует вопрос о том, насколько это скажется на туристической отрасли, которая традиционно приносит немалый вклад в бюджет страны.
Общее число мигрантов: 111 629
Число мигрантов на 1 тыс. человек: 6,5
Нидерланды отличаются довольно лояльным отношением к мигрантам, в том числе к беженцам с Ближнего Востока. Они имеют возможность неплохо устроиться в стране, получить не только жилье, но и медицинские услуги.
Это вызывает немало возмущения со стороны местного населения, которое недовольно политикой властей.
Общее число мигрантов: 162 299
Число мигрантов на 1 тыс. человек: 2,4
Великобритания – благоприятная страна для мигрантов, которые стремятся попасть в страну любыми путями. Однако стоит отметить, что сюда стремятся не только мигранты из стран Ближнего Востока, как в случае с Грецией.
В Великобританию хотят также попасть мигранты из стран ЕС, особенно из самых бедных стран союза.
Общее число мигрантов: 172 570
Число мигрантов на 1 тыс. человек: 19,5
Власти страны обеспокоены наплывом мигрантов в страну. Даже министр внутренних дел весной 2017 г. заявил о необходимости перекрыть поток мигрантов через Австрию.Его в этом поддержали власти Венгрии. Австрия вплоть до 2015 г.
считалась доброжелательно настроенной к беженцам. Однако за вторую половину 2015 г. в Австрию в исчислении на душу населения прибыло больше мигрантов, чем в любую другую страну Европы.
Оборотной стороной перемен стал рост ультраправых настроений.
Общее число мигрантов: 234 296
Число мигрантов на 1 тыс. человек: 120,8
Латвия далеко не та страна, в которую чаще всего стремятся мигранты. Более того, жители этой страны сами не прочь уехать в более благополучные страны ЕС, например в Великобританию.
Тем не менее Латвия является членом ЕС, а союз принял квоты на расселение беженцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки. Местные жители встречают гостей без энтузиазма.
Общее число мигрантов: 327 709
Число мигрантов на 1 тыс. человек: 32,5
Швеция одна из немногих европейских стран, распахнувших объятия мигрантам. На протяжении десятилетий беженцы органично вписывались в шведское общество, восполняя нехватку рабочих рук и не нарушая при этом культурную целостность страны.
Однако новые мигранты не желают превращаться в шведов, а хотят жить по-своему, что вызывает раздражение у местных жителей.
Общее число мигрантов: 354 698
Число мигрантов на 1 тыс. человек: 5,8
Основными маршрутами миграции в Европейский союз являются пути через Грецию и Италию, поэтому население обеих стран сейчас буквально стонет от нашествия мигрантов. Количество мигрантов в Италии растет быстрыми темпами: по данным IOM, в 2014 г. в стране их было 66066, в 2015 г. — 103792, а в 2016 г.
– 176554, в 2018 г. – уже более 350 тыс. Из них около 40% получают официальное разрешение остаться в стране. Дальше их расселяют по всей стране пропорционально населению. Местное население выражает крайнее недовольство.
В последнее время и власти стали прислушиваться – так, министр внутренних дел Маттео Сальвини заявил, что судам неправительственных организаций, которые доставляют нелегальных мигрантов, запрещено будет входить в порты Италии.
По мнению министра, это необходимая мера, так как в последнее время увеличилось число нелегальных мигрантов из стран Африки, пытающихся пересечь Средиземное море и добраться до Италии.
Общее число мигрантов: 401 729
Число мигрантов на 1 тыс. человек: 6,0
В прошлом году во Францию въехало, получив первый вид на жительство, еще 262 тыс. иностранцев, сообщило МВД, представляя миграционную статистику за 2017 г.
Число новоприбывших увеличилось за год на 13,7% за счет роста числа беженцев, иностранных студентов и трудовых мигрантов.
Общее число мигрантов: 1 413 127
Число мигрантов на 1 тыс. человек: 17,0
Изначально Германия открыла свои двери для мигрантов из стран Ближнего Востока и Северной Африки. В эту страну стремилось большинстве тех, кто нелегально прибывал в Европу.
Канцлер Ангела Меркель пропагандировала политику открытых дверей в отношении беженцев.
Однако местное население все чаще выражает недовольство ее политикой, так как наплыв мигрантов создает огромное количество проблем.
Общее число мигрантов: 3 789 320
Число мигрантов на 1 тыс. человек: 46,3
Беженцы из стран Ближнего Востока стремятся попасть в Европу, однако у них на пути лежит Турция, где они зачастую задерживаются, да так и остаются.
В соответствии с договоренностью между Турцией и ЕС все нелегальные мигранты, оказавшиеся в Греции, должны отправляться обратно в Турцию, а Евросоюз в свою очередь обязался за каждого высланного нелегального мигранта принимать у Турции одного легального.
На эти цели Анкаре было переведено 3 млрд евро, и до 2019 г. должен был последовать второй транш в таком же размере, то есть всего 6 млрд евро.
Источник: https://www.vestifinance.ru/articles/103432
Откройте, миграция
Европу накрывает крупнейшая за всю послевоенную историю волна миграции. По оценкам ООН, общая численность граждан третьих стран, обратившихся за убежищем в странах ЕС в 2015–2016 году, превысит 1,2 млн человек.
Ежедневно из разных стран поступают новости о том, как власти и местные жители принимают — или не принимают — у себя переселенцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки.
В ситуации, когда выработать единую слаженную политику в области миграции Евросоюз пока не сумел, власти каждой из стран ЕС самостоятельно решают, как реагировать на гуманитарную катастрофу в зонах конфликтов и как это соотносится с мнением избирателей.
Закроются ли границы стран ЕС из-за наплыва беженцев?
Власти стран Евросоюза 14 сентября предприняли решающую попытку найти выход из крупнейшего миграционного кризиса с момента Второй мировой войны.
Однако практически все, что удалось согласовать министрам,— это начало второй фазы операции по борьбе с перевозчиками мигрантов, подразумевающей досмотр их судов в международных водах.
Инициатива введения квот на перераспределение беженцев по-прежнему вызывает недовольство Великобритании и стран Восточной Европы. В условиях тупика за столом переговоров руководство ряда государств во главе с Германией решило взять инициативу в свои руки и ввело контроль на границах.
С подобной проверкой на прочность Шенгенское соглашение — один из краеугольных камней евроинтеграции — сталкивается впервые. Введение паспортного контроля в перспективе может серьезно осложнить жизнь и обычным туристам, путешествующим по Европе.
Шенгенское соглашение предусматривает возможность временного закрытия внутренних границ в крайних ситуациях. По мнению властей целого ряда стран ЕС, именно такой момент сейчас и настал: наплыв беженцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки приобрел лавинообразный характер. Читать дальше…
Кто и как должен решать проблему беженцев в Европе?
«Ъ» опросил экспертов и читателей.
Поток беженцев в Европу не прекращается. Одни страны ждут у себя сотни тысяч и готовы помочь всем по возможности, другие согласны приютить лишь несколько сотен человек, третьи спешно закрывают границы, пытаясь сдержать поток пребывающих. Единого мнения у европейских стран по решению миграционного кризиса пока нет.
Андрей Мамыкин, депутат парламента от Латвии: Решать проблему должны те, кто ее создал. То есть Евросоюз и США. Ни Россия, ни Замбезия, ни Бразилия свои войска на Ближний Восток и север Африки не посылали, не «демократизировали» режимы.
Все это делали мы, а точнее правящие политики наших стран. Они развязали войну, фактически уничтожили государство в Ливии, практически сделали это и в Сирии. Правительственные войска контролируют там совсем небольшую территорию.
Хотя 80% жителей там живут именно под «диктатором» Асадом, а не под «демократическими» ребятами из ИГИЛ, которые радостно отрезают христианам головы и выкладывают в интернет.
Все эти события, начиная с Ирака и Афганистана, одна из самых больших ошибок Европы со времен Второй мировой войны. Это наш крест. Читать дальше…
Владимир Гимпельсон, директор Центра трудовых исследований НИУ-ВШЭ: Я не сомневаюсь, что Европа справится с нынешней волной миграции и сделает правильные выводы на будущее, как поступать в таких критических ситуациях. Конечно, это потребует много сил и средств, но проблема будет решена.
Однако сказать точно, где и как использовать прибывших в Европу беженцев, сейчас невозможно — неизвестны структура, языковая подготовка и профессиональные компетенции этих людей.
Через месяц-другой европейцы с этим разберутся и поймут, как использовать новые рабочие руки, как их накормить, разместить в лагерях, а кого-то, возможно, вернуть назад в страны, из которых они прибыли.
Куда Еврокомиссия предлагает расселять беженцев?
Глава Еврокомиссии и председатель Евросоюза Жан-Клод Юнкер выступил в Европарламенте, огласив новые квоты на прием беженцев.
По словам господина Юнкера, ЕС находится «в плохом состоянии», и главная причина этого — миграционный кризис.
Для его решения глава Еврокомиссии предложил пересмотреть миграционную политику и распределить по странам ЕС в общей сложности 160 тыс. беженцев. Впрочем, долгосрочного решения проблемы в Брюсселе пока предложить не могут.
Как сообщил господин Юнкер, Еврокомиссия подготовила пакет новых мер по урегулированию миграционного кризиса. В частности, к ранее объявленным квотам на распределение по странам ЕС 40 тыс. беженцев теперь добавят «разнарядки» еще на 120 тыс. Так, Германии предлагают принять дополнительно 31,4 тыс. беженцев, Франции — 24 тыс., Испании — почти 15 тыс.
Квоты распределяются в зависимости от населения и числа уже принятых беженцев, объема ВНП и уровня безработицы. В итоге республики Прибалтики, активно выступавшие против системы принудительного распределения, должны будут принять значительно меньшее число беженцев, чем страны «старой Европы»: Литва — дополнительно 800 человек, Эстония — 400 и Латвия — 500.
Кроме того, глава Еврокомиссии призвал пересмотреть Дублинские соглашения (в соответствии с которыми ответственность за беженца ложится на страну, в которую он въехал первой), укрепить охрану границ ЕС и составить список «безопасных» стран, жителям которых станет проще отказать в убежище. Это коснется, скорее всего, балканских государств, откуда в ЕС направляются тысячи «экономических беженцев».
Кто и откуда бежит в Европу?
Списки стран-лидеров, жители которых чаще всего подают прошение об убежище, постоянно обновляются в зависимости от страны приема и от сезона.
Например, в Италию через Средиземное море массово эмигрируют выходцы из Нигерии, Мали и Гамбии, в Венгрию — жители Косово, Афганистана и Сирии.
В дальнюю дорогу или морское путешествие беженцам легче отправиться летом, короткие пешие маршруты можно осилить круглогодично.
В целом в топ-10 стабильно входят переселенцы из стран Азии — Сирии, Афганистана, Пакистана и Ирака, Африки — Эритреи, Нигерии, Гамбии и Мали, а также экономические беженцы из Косово и Сербии. Подробную статистику считает и обновляет европейское статистическое ведомство Eurostat. В целом среди кандидатов в беженцы большинство — мужчины моложе 35 лет. Многие семьи бегут вместе с детьми.
Наиболее кризисная ситуация — у выходцев из Сирии: по данным ООН, с 2011 года страну покинули 4 млн жителей.
С момента начала украинского кризиса резко возросло число заявок и от граждан Украины, но, как признавался “Ъ” один из польских дипломатов, даже соседняя Польша убежища украинцам не предоставляет: «Это означало бы признать развал страны». Вместо этого Польша выдала гражданам Украины уже более 270 тыс. национальных виз.
«Мигранты» или «беженцы»?
Этот вопрос активно обсуждается и политиками, и журналистами.
Несмотря на возможные негативные ассоциации, формально наиболее общим словом для всех переселенцев остается слово «мигрант» — как лицо, совершающее миграцию (согласно толковому словарю Ожегова, переселение, перемещение).
Аналогичным образом определяет слово migrant классический Оксфордский словарь английского языка — как человека, «постоянно или временно переместившегося из одного места или страны в другое».
В свою очередь, слово «беженец» обычно подразумевает стремление получить соответствующий статус и защиту со стороны другого государства.
Большинство стран мира, подписавших соответствующую конвенцию ООН 1951 года, признают беженцем того, кто покинул свою страну и не может пользоваться ее защитой из-за «опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений». При этом беженцев международное законодательство освобождает от ответственности за незаконное пересечение границ государства, так как они бегут от преследований. А вот те, кто пересекает границу нелегально и не получает убежища, попадают в категорию «нелегальных мигрантов»; их могут признать правонарушителями и арестовать или депортировать.
Как регулирует миграционную политику Евросоюз?
Формально единой миграционной политики у стран Евросоюза нет. Европейские институты могут предлагать единые меры и даже настаивать на них, но европейское законодательство не обязывает страны выполнять эти требования.
В начале лета Еврокомиссия предложила ввести систему распределения беженцев по странам ЕС, для начала 120 тыс. Однако на июньском саммите в Брюсселе лидеры стран не смогли прийти к консенсусу.
По данным “Ъ”, дискуссия, затянувшаяся до рассвета, велась на повышенных тонах.
За распределение ответственности за прибывающих на континент беженцев выступали Италия, Франция, Германия, Греция и Бельгия, против — страны Центральной Европы и Прибалтики, а также Великобритания.
При этом, например, прибалтийским странам предлагалось принять менее тысячи беженцев, однако практика обязательного распределения была встречена в штыки. В итоге вопросы миграционной политики страны решают самостоятельно, тем более что проведение единой европейской миграционной политики крайне затратно для европейского бюджета.
Впрочем, на фоне обострения миграционного кризиса попытки скоординировать политику стран-участниц продолжаются. Так, новая система распределения квот была предложена главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером 9 сентября. Он призвал страны ЕС принять и распределить 160 тыс. беженцев, обеспечив их правом на работу.
Какие страны принимают больше всего беженцев?
Количество поданных за год в ЕС заявок об убежище увеличилось с 260 тыс. в 2010 году до 626 тыс. в 2014-м. Нет сомнения, что в этом году цифры будут выше: уже к концу лета власти ЕС сообщили о 500 тыс. новых заявок с начала 2015 года. В среднем по ЕС беженцем признают одного из трех заявителей — в зависимости от страны исхода и убедительности аргументации.
В 2014 году больше всего прошений было подано в Германии — 202 645. За ней со значительным отрывом следовали Швеция, Франция, Италия и Венгрия.
При этом формально кандидаты в беженцы обязаны подать заявку в той стране, через которую они въезжают в ЕС.
На практике это означает, что многие добираются до желаемых стран, например, Германии или Швеции, нелегально, через другие страны, а там уже подают прошения о выдаче убежища.
Незаконные переправы и переходы — источник дохода для криминальных структур, предлагающих «путевку в Европу» за суммы от €800 до €7 тыс. Для многих сотен человек этот путь, особенно через воды Средиземноморья, становится последним.
Почему большинство заявок на убежище подается в Германии?
Согласно европейскому законодательству, беженцам (а также кандидатам на получение такого статуса в ожидании рассмотрения заявки) обязаны обеспечить крышу над головой, не дать умереть с голоду и оказывать первую помощь. В зависимости от возможностей страны ЕС справляются с этими обязательствами по-разному.
В Германии, где по статистике выше процент одобренных заявок, кандидат на убежище, совершеннолетний и без семьи, получает на время рассмотрения заявки €143 в месяц.
Кроме того, его обеспечивают местом в общежитии или лагере для беженцев, предметами первой необходимости и одеждой.
Если заявка будет одобрена или рассмотрение ее затянется на несколько лет, размер ежемесячного пособия вырастет до €359 плюс компенсация стоимости жилья.
Аналогичную социальную защиту беженцы получают в Великобритании и Швеции, однако добраться туда сложнее.
Согласно исследованию, проведенному в 2013 году Федеральным миграционным ведомством Германии, беженцев привлекают в ФРГ в том числе уже установленные контакты, например, с родными или общиной, демократический строй, система образования и здравоохранения, а также экономическая ситуация в стране.
В будущем году ФРГ планирует выделить на урегулирование ситуации с беженцами более €10 млрд — из федерального и региональных бюджетов.
Галина Дудина
Артем Галустян
Источник: https://www.kommersant.ru/doc/2806383
Топ 10 самых доступных для миграции стран
Международная организация по миграции (МОМ) определяет мигранта как любое лицо, которое перемещается через международную границу или внутри государства, независимо от правового статуса, причин переезда, продолжительности пребывания и того, является ли это передвижение добровольным или вынужденным.
Сейчас мы являемся свидетелями самого высокого уровня миграционного движения в истории. По современным оценкам, в мире насчитывается 244 миллиона международных мигрантов (или 3,3% населения мира). В 2000 году их было 173 миллиона. А к 2050 году число международных мигрантов, предположительно, достигнет 230 миллионов человек.
Вот топ-10 самых доступных для миграции стран в мире по данным Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН (ДЭСВ ООН).
10. Испания
Число мигрантов — 5,9 млн. человек.
Испания – пятая по величине страна в Европе, ее ВВП на душу населения составляет чуть больше 30 тысяч долларов. Удельная доля мигрантов в страну велика и достигает 13,8% от всего населения страны (чуть менее 3% по миру).
Большая часть переехавших на жительство в Испанию – латиноамериканцы. Это неудивительно, учитывая общий язык, культуру и отчасти менталитет. А в последние несколько лет, в связи с ухудшением политического положения в Африке, в страну стали массово прибывать жители «черного» континента. Попадают они в Испанию с риском для жизни, переплывая Средиземное море.
Также популярна Испания у европейских пенсионеров по причине доступа к морю, великолепных пляжей, прекрасной природы и, главное – теплого климата.
9. Австралия
Число мигрантов — 7 млн. человек.
Проще всего попасть и хорошо обустроиться в Австралии, будучи высококвалифицированным работникам. Страна, в которой ВВП на душу населения составляет свыше 44 тысяч долларов, может себе это позволить.
Удельное число мигрантов на самом маленьком на Земле континенте составляет почти треть населения – 27,7%.
Главная причина, по какой страна коал и кенгуру настолько привлекательна – хорошая жизнь ее жителей. Австралия стабильно входит в топ-20 самых процветающих стран мира.
А австралийское правительство старается сделать процедуру иммиграции для ценных специалистов максимально быстрой и легкой.
8. Канада
Число мигрантов — 7,9 млн. человек.
Это вторая в мире (после России) страна по занимаемой площади. Понятно, что эти огромные пространства надо кем-то заселять, так что канадское правительство сознательно делает ставку на привлечение в страну как можно большего числа народу. ВВП у канадцев довольно высок – 44,6 тысячи долларов. Эти цифры привлекают мигрантов, да так, что по статистике каждый пятый канадец родился за пределами страны. Помимо ВВП Канада заманчива возможностью хорошо заработать, получить качественное образование и медицинские услуги.
В соответствии с многолетним планом по привлечению населения из других стран Канада планирует впустить в своих границы не менее миллиона новых жителей в период с 2018 по 2020 годы.
Иммиграцию стоит начать с обучения, поскольку студенты могут получить разрешение на постоянное проживание в стране уже через пять лет. Причем в этот срок входят годы, потраченные на получение знаний.
Помимо этого, канадское правительство поощряет воссоединение семей.
Так что если одному мигранту удалось получить гражданство, за ним могут последовать родственники первого порядка –родители, дети и супруг или супруга.
7. Франция
Число мигрантов — 7,9 млн. человек.
ВВП самой большой по площади страны в Западной Европе пониже канадского и австралийского (около 36 тысяч долларов), однако поток мигрантов в нее не оскудевает.
Общее удельное число мигрантов пока относительно невелико – чуть более 11% населения. Приезжим нравятся социальные льготы, на которые французское правительство расщедрилось за последние несколько лет, поддержка детства и материнства, высокий уровень жизни, а также возможность (после получения гражданства) свободно перемещаться по всему Европейскому союзу.
6. Объединенные Арабские Эмираты
Число мигрантов — 8,3 млн. человек.
Даже несмотря на то что ВВП у ОАЭ сравнительно низкий (всего 30,9 тысячи долларов), она является золотой жилой, по мнению многих мигрантов. Поразительно, но их в стране – почти 84% от всего населения! Да-да, большинство из живущих в Эмиратах – либо мигранты, либо работающие в стране иностранцы.
Развитая, стабильная экономика, поднявшаяся на «черном золоте», большие зарплаты, высокое качество жизни – вот сильные стороны этой мусульманской страны. Однако не все так шикарно, как выглядит, если учесть, что иностранную рабочую силу в ОАЭ принято эксплуатировать по полной. Многие из трудящихся работают увеличенный рабочий день без перерывов на обед.
5. Великобритания
Число мигрантов — 8,8 млн. человек.
Когда-то англичане колонизовали почти половину земного шара, а сейчас, как мрачно шутят их потомки, половина земного шара колонизирует их. Доля мигрантов в Туманном Альбионе превысила 12% от всего населения страны. Экономика страны, хоть и пошатнувшаяся после недавних политических треволнений, все еще сильна, а общий уровень жизни достаточно высок (ВВП составляет около 38 тысяч долларов).
Правда, англичане активно сопротивляются нашествию мигрантов, и английское правительство даже пошло на ужесточение миграционного законодательства. Однако к гражданам ЕС пока что это не относится, чем и пользуются выходцы из Восточной Европы, особенно Польши и балтийских стран.
После «Брексита» (выхода Англии из Европейского Союза) поток мигрантов в страну, скорее всего, сильно сократится, как прогнозируют эксперты. Это повлияет на число рабочих мест и сокращение объема производства.
Остался еще один путь эмиграции в страну, который пока свободен – учеба. Многие студенты сначала едут в более дешевые страны, вроде Малайзии, а потом, уже в процессе получения образования, регистрируются в программе обмена. Таким образом они попадают в Англию, где доучиваются последние пару лет, получают британское свидетельство об образовании и могут попытать счастья на получение ПМЖ.
4. Российская Федерация
Число мигрантов — 11,7 млн. человек.
Пока одни мечтают уехать из России, другие мечтают в нее попасть. Даже учитывая, что российский ВВП самый низкий в рейтинге самых доступных для миграции стран 2019 года — всего 24,8 тысячи долларов. Однако общий процент мигрантов от всего населения России составляет 7,7%.
Привлекают «понаехавших» как более-менее стабильная экономика, так и остатки советских систем – образования, здравоохранения и инфраструктуры.
Большая часть мигрантов – жители бывших союзных республик, особенно Кавказа и Средней Азии, едущие в Россию на заработки. А вот коренные россияне в стране задерживаться не стремятся. По статистике, Россия находится на третьем месте в списке стран, поставляющих мигрантов в другие государства (после Индии и Мексики).
Кстати, согласно рейтингу паспортов мира, с российским паспортом можно въезжать без визы в 119 стран.
3. Германия
Число мигрантов — 12,2 млн. человек.
На третьем месте среди популярных у мигрантов стран мира находится Германия с ВВП в 41 тысячу долларов на единицу населения. Общее число мигрантов составляет около 12% от всего населения государства.
Интересны для претендующих на немецкое гражданство как стабильная экономика, так и отличное здравоохранение и прекрасно развитая инфраструктура страны. Германские власти стараются привлечь как высококвалифицированных работников, так и низкоквалифицированную рабочую силу, поскольку исконное население страны стремительно стареет.
2. Саудовская Аравия
Число мигрантов — 12,2 млн. человек.
Как и ОАЭ, Саудовская Аравия – нефтяная страна с соответствующим уровнем доходов. ВВП на душу населения составляет 31 тысячу долларов. Саудовская Аравия настолько популярна у мигрантов-мусульман, что по удельному весу каждый третий человек, который встретится вам на улице в СА, — приезжий.
Правительство этой страны мигрантов, впрочем, не приветствует и старается их число ограничить. Задолго до Трампа, мечтавшего о стене между США и Мексикой, саудовцы построили свою версию на границе с Йеменом. Это натуральная бетонная стена длиной 1800 км. Однако, во время вторжения в Йемен часть ее демонтировали.
1. США
Число мигрантов — 49,8 млн. человек.
Вас удивляет тот факт, что страна, созданная мигрантами, находится на первом месте по числу въехавших в нее человек? И ВВП ее является самым высоким в рейтинге – 53 тысячи долларов.
Страна сохраняет свою репутацию «земли обетованной» для иностранцев уже много десятилетий. Их влекут множество факторов, таких как:
- мощная экономика;
- возможность получить образование, которое высоко котируется во всем мире;
- превосходный уровень здравоохранения;
- великолепно развитая инфраструктура;
- высокий уровень жизни;
- возможность быть как дома, поскольку в США множество мигрантов со всех уголков Земли.
Удивительнее то, что удельный вес мигрантов в США ненамного превосходит результат европейских стран. Их число едва достигает 14% от всего населения Штатов. Зато в мировом масштабе доля эта выглядит гораздо более значительной, ведь каждый пятый мигрант стремится попасть именно в Америку.
Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5b8c160d1f845300ab3b9f39/5cfe8c5085b5e500afe2eef1
10 стран Европы с самым большим числом мигрантов
Популистские движения набирают силу в Европе, и вопрос с мигрантами остается одним из самых острых в политическом дискурсе Евросоюза. Однако, как показывает статистика, страны, отличающиеся ксенофобией и политикой против мигрантов, не всегда являются странами с самым большим числом мигрантов.
Ниже мы расскажем о 10 странах, в которых проживает наибольшее количество мигрантов.
Данные приводят эксперты Statista. 10. Греция
Общее число мигрантов: 83 000
Число мигрантов на 1 000 человек: 7,8
Греция стала «проходной комнатой» на пути следования сирийцев в другие страны Европы. Однако, многие из «незваных гостей», все же, оседают в самой Греции и на ее островах.
В связи с наплывом мигрантов из стран Ближнего Востока многих волнует вопрос о том, насколько это скажется на туристической отрасли, которая традиционно приносит немалый вклад в бюджет страны. 9. Нидерланды
Общее число мигрантов: 111 629
Число мигрантов на 1 000 человек: 6,5
Нидерланды отличаются довольно лояльным отношением к мигрантам, в том числе к беженцам с Ближнего Востока.
Они имеют возможность неплохо устроиться в стране, получить не только жилье, но и медицинские услуги.
Это вызывает немало возмущения со стороны местного населения, которое недовольно политикой властей. 8. Великобритания
Общее число мигрантов: 162 299
Число мигрантов на 1 000 человек: 2,4
Великобритания — благоприятная страна для мигрантов, которые стремятся попасть в страну любыми путями.
Однако стоит отметить, что сюда стремятся не только мигранты из стран Ближнего Востока, как в случае с Грецией.
В Великобританию хотят также попасть мигранты из стран ЕС, особенно из самых бедных стран союза. 7. Австрия
Общее число мигрантов: 172 570
Число мигрантов на 1 000 человек: 19,5
Власти страны обеспокоены наплывом мигрантов в страну. Даже министр внутренних дел весной 2017 года заявил о необходимости перекрыть поток мигрантов через Австрию.
Его в этом поддержали власти Венгрии. Австрия вплоть до 2015 года считалась доброжелательно настроенной к беженцам.
Однако за вторую половину 2015 года в Австрию, в исчислении на душу населения, прибыло больше мигрантов, чем в любую другую страну Европы.
Оборотной стороной перемен стал рост ультраправых настроений. 6. Латвия
Общее число мигрантов: 234 296
Число мигрантов на 1 000 человек: 120,8
Латвия — далеко не та страна, в которую чаще всего стремятся мигранты. Более того, жители этой страны сами не прочь уехать в более благополучные страны ЕС. Например, в Великобританию.
Тем не менее, Латвия является членом ЕС, а союз принял квоты на расселение беженцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки. Местные жители встречают гостей без энтузиазма. 5. Швеция
Общее число мигрантов: 327 709
Число мигрантов на 1 000 человек: 32,5
Швеция — одна из немногих европейских стран, распахнувших объятия мигрантам.
На протяжении десятилетий беженцы органично вписывались в шведское общество, восполняя нехватку рабочих рук и не нарушая при этом культурную целостность страны.
Однако новые мигранты не желают превращаться в шведов, а хотят жить по-своему, что вызывает раздражение у местных жителей. 4. Италия
Общее число мигрантов: 354 698
Число мигрантов на 1 000 человек: 5,8
Основными маршрутами миграции в Европейский Союз являются пути через Грецию и Италию, поэтому население обеих стран сейчас буквально стонет от нашествия мигрантов.
Количество мигрантов в Италии растет быстрыми темпами: по данным IOM в 2014 году в стране их было 66066, в 2015 — 103792, а в 2016 — 176554, в 2018 — уже более 350 тысяч.
Из них около 40% получают официальное разрешение остаться в стране. Дальше их расселяют по всей стране пропорционально населению.
Местное население выражает крайнее недовольство. В последнее время и власти стали прислушиваться — так, министр внутренних дел Маттео Сальвини заявил, что судам неправительственных организаций, которые доставляют нелегальных мигрантов, запрещено будет входить в порты Италии.
По мнению министра, это необходимая мера, так как в последнее время увеличилось число нелегальных мигрантов из стран Африки, пытающихся пересечь Средиземное море и добраться до Италии. 3. Франция
Общее число мигрантов: 401 729
Число мигрантов на 1 000 человек: 6,0
В прошлом году во Францию въехало, получив первый вид на жительство, еще 262 000 иностранцев, сообщило МВД, представляя миграционную статистику за 2017 год.
Число новоприбывших увеличилось за год на 13,7% за счет роста числа беженцев, иностранных студентов и трудовых мигрантов. 2. Германия
Общее число мигрантов: 1 413 127
Число мигрантов на 1 000 человек: 17,0
Изначально Германия открыла свои двери для мигрантов из стран Ближнего Востока и Северной Африки.
В эту страну стремилось большинстве тех, кто нелегально прибывал в Европу.
Канцлер Ангела Меркель пропагандировала политику открытых дверей в отношении беженцев.
Однако местное население все чаще выражает недовольство ее политикой, так как наплыв мигрантов создает огромное количество проблем. 1. Турция
Общее число мигрантов: 3 789 320
Число мигрантов на 1 000 человек: 46,3
Беженцы из стран Ближнего Востока стремятся попасть в Европу, однако у них на пути лежит Турция, где они зачастую задерживаются, да так и остаются.
В соответствии с договоренностью между Турцией и ЕС, все нелегальные мигранты, оказавшиеся в Греции, должны отправляться обратно в Турцию, а Евросоюз, в свою очередь, обязался за каждого высланного нелегального мигранта принимать у Турции одного легального.
На эти цели Анкаре было переведено три миллиарда евро, и до 2019 года должен был последовать второй транш в таком же размере — то есть всего шесть миллиардов евро.
Источник: https://news.rambler.ru/europe/40236668-10-stran-evropy-s-samym-bolshim-chislom-migrantov/